"Нормальная страна": отдача на социальный капитал в российских городах (научный семинар ИНИИ)

Докладчики: Ринат Меняшев (ПрИиСК), Леонид Полищук (ПрИиСК)

Докладчики: Ринат Меняшев* (ПрИиСК), Леонид Полищук** (ПрИиСК)

16 сентября, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:10

В докладе исследуется влияние гражданского общества на положение дел в городах России. Факторный анализ позволяет агрегировать данные проекта "Георейтинг" о представлениях, ценностях, поведении и социальных связях россиян в индикаторы открытой и закрытой разновидностей социального капитала, а также гражданской культуры. Открытый социальный капитал характеризует склонность к образованию широких общественных коалиций, закрытый -- самоорганизацию в пределах малых групп, тогда как гражданская культура -- ощущение сопричастности и ответственности за состояние дел в городе. Установлено, что оценка респондентами положения дел в городах находится в отчетливо выраженной статистически значимой положительной связи с открытым социальным капиталом и гражданской культурой, и в отрицательной зависимости от закрытого социального капитала. Предлагается теоретическая модель, иллюстрирующая установленные зависимости. Показано, что "передаточным механизмом" между социальным капиталом и положением дел в городах является работа городских администраций. Причинность связи между городским развитием и социальным капиталом исследуется методом инструментальных переменных; в качестве последних используется численность среднего класса.

Материалы к семинару: скачать

*Меняшев Ринат Шамильевич - магистр экономики, аспирант ГУ-ВШЭ, младший научный сотрудник Лаборатории прикладного анализа институтов и социального капитала

**Полищук Леонид Иосифович - кандидат экономических наук, профессор, заведующий Лабораторией прикладного анализа институтов и социального капитала