Влияние сменяемости властных элит на защиту прав собственности: теоретический и эмпирический анализ (научный семинар ИНИИ)

Докладчик: Георгий Сюняев (Аспирант НУЛ Прикладного анализа институтов и социального капитала ИНИИ НИУ ВШЭ и факультета политологии Колумбийского университета в г. Нью-Йорк, США)

Докладчик: Георгий Сюняев (Аспирант НУЛ Прикладного анализа институтов и социального капитала ИНИИ НИУ ВШЭ и факультета политологии Колумбийского университета в г. Нью-Йорк, США)

27 ноября, четверг, Ауд. 424 (Мясницкая-24, стр. 3), 18.30.

В работе показано, что при дефиците демократии защита прав собственности улучшается при сменяемости властных элит и наличия у них рыночных активов. Защита прав собственности элитами при помощи верховенства закона, относительной независимости судов и т.п. рассматривается в таком случае элитами как институциональная страховка на случай утраты власти. Излагается теоретическая модель, демонстрирующая такой механизм, который затем подтверждается эмпирически с использованием межстрановых данных, а также на уровне регионов России.

Материалы к семинару: скачатьскачать