"Коллективное сознательное": Екатерина Борисова рассказывает о своей диссертации.

Я окончила кафедру экономической географии геофака МГУ. Еще в университете я начала понимать, что мне не хватает экономических знаний, и стала слушать курсы на эконом факе, потом поступила в магистратуру, а затем и в аспирантуру ВШЭ. В магистратуре я занималась тематикой оценки эффективности некоммерческих организаций (НКО), а затем мой научный руководитель Леонид Полищук предложил в качестве объекта исследования товарищества собственников жилья. Сначала мне жутко не нравилось: что это за ТСЖ? Я собиралась высокой наукой заниматься, а тут какие-то маргинальные ТСЖ. Несерьезно. Не звучит. Но решила попробовать.

ТСЖ — это одна из форм управления многоквартирными домами. Ее создание означает, что все подвалы, чердаки, лестничные клетки и прочее подобное передается в совместное ведение жильцам, которые впредь должны за этим следить. В идеале это добровольная организация: люди сами решают, кто будет вывозить мусор и мыть полы в подъезде, какого нанять сантехника и т. д. ТСЖ позволяет улучшить качество услуг и снизить расходы на них, а в конечном итоге даже повысить рыночную стоимость жилья. Мы исследовали 82 ТСЖ в двух городах — Москве и Перми, и таким образом планировали изучить ситуацию в столичном мегаполисе и в так называемой гражданской столице. При этом акцент исследования был сделан на изучении влияния социального капитала на эффективность работы ТСЖ.

Полный текст статьи на сайте журнала "Вокруг света".