Институт институциональных исследований

Цели

• Создание научного центра в области теоретической и прикладной институциональной экономики, экономики и социологии образования и науки, включенного в сети международной кооперации и реализующего проекты на уровне мировых академических стандартов.
  • Создание центра экспертизы и аналитики в области образовательной политики, опирающейся на результаты фундаментальных исследований.
  • Создание академической среды, условий и стимулов для развития, привлечения молодых талантливых выпускников университетов к научной и преподавательской работе в НИУ ВШЭ.

Основные принципы

• Горизонтальная академическая кооперация, поддержка конструктивных инициатив и самостоятельных проектов молодых исследователей.
  • Междисциплинарный подход к анализу и решению проблем.
  • Информационная открытость.
  • Преодоление информационной изоляции и локализации академической среды путем построения сетевых отношений с ведущими российскими и зарубежными центрами по направлениям работы Института.

Задачи

• Осуществление научной деятельности. Ключевыми областями работы института являются теоретическая и прикладная институциональная экономика, теоретическая и прикладная социология институтов, экономика и социология образования и науки, социальной сферы, корпоративного и государственного управления.
  • Экспертно-аналитическое обеспечение работы федеральных и региональных органов власти, университетов в области образовательной и социальной политики, сфере управления  на основании результатов проведенных исследований.
  • Вовлечение в фундаментальные и прикладные научные исследования студентов и аспирантов НИУ ВШЭ и других ведущих вузов. В соответствии со сложившейся традиции к проектам Института привлекаются не только сложившиеся исследователи, но и аспиранты, а также студенты магистратуры и бакалавриата различных факультетов и отделений НИУ ВШЭ.
  • Разработка и осуществление методической поддержки преподавания дисциплин институционального блока, а также прикладных тематических курсов, в т.ч. на основании результатов проводимых исследований для студентов НИУ ВШЭ и других вузов, преподавание соответствующих дисциплин в составе образовательных программ НИУ ВШЭ.

C 30 сентября 2015 года Институт институциональных исследований является наблюдателем в Ассоциации независимых центров экономического анализа.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!