Как социальные связи студентов обеспечивают эффекты сообучения (научный семинар ИНИИ)

Докладчики: Олег Польдин (ЛИА ИНИИ), Мария Юдкевич (ЛИА ИНИИ)

Докладчики: Олег Польдин* (ЛИА ИНИИ), Мария Юдкевич** (ЛИА ИНИИ)

27 декабря, четверг, Ауд. 424 (Мясницкая-24, стр. 3), 16.00.

На семинаре будут представлены полученные оценки влияния на успеваемость отдельного студента со стороны других студентов, входящих в его микро-социальную сеть. Использовались данные о третьекурсниках одного из российских университетов: ответы на вопросы о друзьях и помощниках по учебе, административные данные о результатах вступительных испытаний и успеваемости в вузе. Было установлено наличие эффектов сообучения как со стороны успеваемости товарищей, так и со стороны характеристик их способностей: собственная успеваемость студента возрастала, если среди его друзей и помощников по учебе оказывались студенты с хорошей успеваемостью, высокими ЕГЭ по математике, победители или призеры олимпиад школьников.

Материалы к семинару: скачать

Приглашаются все желающие.

Для получения пропуска в здание НИУ ВШЭ необходимо до 13.00 27 декабря прислать заявку на адрес lia@hse.ru

*Польдин Олег Викторович — научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ; доцент заместитель заведующего кафедрой,математической экономики (Нижний Новгород).

**Юдкевич Мария Марковна — заведующий Международной научно-учебной лабораторией институционального анализа экономических реформ; директор института институциональных исследований; доцент кафедры институциональной экономики; проректор НИУ ВШЭ.