• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

CInSt Workshop "Russian Banking in the Financial Turmoil: Research Opportunities and New Challenges"

25 ноября 2011 в Институте институциональных исследований НИУ ВШЭ состоялась конференция “Russian Banking in the Financial Turmoil: Research Opportunities and New Challenges”.  Исследователи из разных подразделений НИУ ВШЭ и представители целого ряда зарубежных университетов и исследовательских центров рассказали о результатах своих последних исследований, посвященных анализу российского банковского сектора, а также деятельности банков в других переходных экономиках.

Конференцию открыл доклад Уильяма Пайла (Middlebury College), посвященный так называемому «эффекту де Сото». Используя данные опросов российских фирм на региональном уровне, он показал, что защита прав собственности на землю может существенно улучшить доступ фирм в регионе к внешнему финансированию, а именно – к банковскому кредиту. Зузана Фунгачова, экономист из Банка Финляндии (BOFIT), предложила рассмотреть банковское кредитование со стороны предложения. В своем докладе она показала,  как различия в предложении кредита в период финансового кризиса зависели от структуры собственности банков: банки, контролируемые государством, сократили предложение кредита в меньшей степени, а иностранные банки – в большей степени, чем национальные частные банки.

Вторая секция конференции была посвящена моделированию различных явлений в банковской сфере. Так, Роман Чугай (ИНИИ ВШЭ) рассказал о возможностях применения принципов сетевого анализа к изучению поведения вкладчиков и причин возникновения банковских паник. Генрих Пеникас (ВШЭ и Альфа-банк) продемонстрировал модель, позволяющую выявить изменения стратегий системно значимых банков в ответ на введение особых мер регулирования их деятельности.

Третью секцию открыт доклад Куна Схоорса (Ghent University). Он был посвящен влиянию банков на экономический рост на уровне российских регионов. Автор использовал данные конца 1990х-начала 2000х и показал, что увеличение присутствия специализированных банков привело к росту кредитования фирм и физических лиц, но не стимулировало инвестиции, приводя лишь к снижению безработицы. Ирина Ивашковская (ВШЭ) и Анастасия Степанова (ВШЭ) представили доклад, посвященный влиянию финансовой архитектуры и, в частности, корпоративного управления, на показатели стратегической эффективности банков в развитых и развивающихся странах. Владимир Соколов (ВШЭ) в своем докладе рассказал о различиях в эффективности «вливаний ликвидности» Банком России в период финансового кризиса для банков, столкнувшихся с проблемой внешнего финансирования, и избежавших ее.

Конференцию завершил доклад Алексея Карася (Roosevelt Academy) об использовании различных баз данных, содержащих показатели из финансовой отчетности российских банков, для проведения исследований.

Мария Семенова, ИНИИ

 

Программа конференции

Презентация Алексея Карасяматериалы к презентации.