Докладчик: Екатерина Борисова (ПрИиСК ИНИИ)

Докладчик: Екатерина Борисова* (ПрИиСК ИНИИ)

22 сентября, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:10

На семинаре будут представлены результаты диссертационного исследования, посвященного анализу эффективности товариществ собственников жилья в России. В работе обоснована возможность применения методов аппроксимации границы производственных возможностей (в том числе параметрических методов стохастической границы) как достаточно универсального инструмента оценки эффективности НКО. Показано, что эти методы адекватны природе некоммерческого сектора и компенсируют нехватку рыночной информации при оценке эффективности НКО. На данных опроса членов ТСЖ и их руководителей в Москве и Перми рассчитаны оценки эффективности ТСЖ; показано, что способность людей к самоорганизации на уровне многоквартирного дома выступает ключевым фактором успеха ТСЖ. Впервые выявлен особый тип социального капитала – техническая гражданская компетентность, приобретающий в ТСЖ первостепенную значимость, повышая эффективность принятия решений, а также прозрачность и подотчетность работы правления. Установлено, что создание товарищества по инициативе самих собственников выступает сигналом более высокого запаса социального капитала. Обнаружена и объяснена парадоксальная на первый взгляд отрицательная зависимость эффективности ТСЖ от наличия управляющей компании - таким образом, получены эмпирические свидетельства «захвата» ТСЖ управляющими компаниями. Помимо этого, исследовано влияние физического состояния дома, его размера, уровня неравенства между жильцами.

Материалы к семинару: скачать

Предзащита диссертации по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Научный руководитель – к.э.н., профессор Полищук Леонид Иосифович

С текстом диссертации можно ознакомиться в Международной научно-учебной лаборатории институционального анализа экономических реформ ИНИИ.

*Борисова Екатерина Ивановна - магистр экономики, младший научный сотрудник лаборатории ПрИиСК ИНИИ, преподаватель кафедры институциональной экономики