Результаты ЕГЭ как факторы рейтинга студента ВШЭ после первого курса (научный семинар ИНИИ)

Докладчик: Олег Польдин (НИУ ВШЭ)

Докладчик: Олег Польдин* (НИУ ВШЭ)

14 апреля, четверг, Ауд. Ж-419 (Покровский б-р, 11), 18:10

В работе исследовались регрессионные зависимости кумулятивного рейтинга студентов после первого курса от результатов ЕГЭ этих студентов при поступлении для трех крупных факультетов ВШЭ – экономики, мировой экономики и мировой политики, менеджмента. Также на основе выборки с учетом выбывших в течение первого года студентов, оценены модели для вероятности выбытия как функции результатов ЕГЭ.

Средний балл ЕГЭ по четырем экзаменам – математике, русскому и иностранному языкам и обществознанию – способен статистически значимо предсказывать успеваемость по итогам первого года, что подтверждает валидность ЕГЭ как критерия отбора в вузы. Адекватность применения ЕГЭ также подтверждается тем, что сопоставление успеваемости студентов, зачисленных по ЕГЭ, и студентов, принятых без вступительных испытаний в качестве победителей и призеров олимпиад, не позволяет утверждать о явном преимуществе той или иной формы отбора.

Модели с использованием в качестве регрессоров результатов всех четырех ЕГЭ демонстрируют лучшее качество предсказания. Вклады ЕГЭ по различным дисциплинам в объяснение вузовского рейтинга различаются. На факультетах экономики и мировой экономики наибольшее влияние на рейтинг после первого курса имеет ЕГЭ по математике, на факультете менеджмента –  ЕГЭ по обществознанию. Поэтому более гибкая процедура определения критерия отбора с неравными весами при различных дисциплинах ЕГЭ, в перспективе способна улучшить качество отбора абитуриентов на бюджетные места.

*Польдин Олег Викторович - кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры математической экономики Нижегородского филиала НИУ ВШЭ