Студенческие братства и рынок труда (совместный семинар ИНИИ и ЛИРТ)

Докладчик: Сергей Попов (University of Illinois, USA)

Докладчик: Сергей Попов* (University of Illinois, USA)

23 ноября, вторник, Ауд. 101 (Мясницкая, 20), 18:00

Студенческие братства, распространенное явление на кампусах университетов США, называют своей целью сплочение единомышленников для достижения благих целей, зачастую не связанных напрямую с будущим трудоустройством. Тем не менее, многие члены этих братств считают свое членство в братстве достаточно хорошим сигналом для работодателя, чтобы включать информацию о своем членстве в резюме. Мы исследуем экономику членства в братстве, где выбор студента относительно членства, а также выбор братства относительно требований к собственным членам, взаимодействуют с сигналами о потенциале студентов, получаемыми фирмами. Братство и студенты ценят общение в рамках братства; фирма к способностям к общению в рамках братства равнодушна.

Мы представляем условия, выполнение которых гарантирует, что в равновесии большинство членов братства будут иметь посредственные способности: малоперспективные студенты хотели бы вступить в братство, но не допускаются, а производительные студенты были бы допущены в большем количестве, но не хотят из-за нежелания ассоциироваться со слабыми коллегами. Мы показываем, что это равновесие не отвергается данными о членах братств университета Иллинойса, и демонстрируем, как существование братств влияет на благосостояние студентов.

Материалы к семинару: скачать

*Попов Сергей Владимирович - магистр экономики, университет Иллинойса