Социо-экономические и политические предпочтения конфессиональных групп: православные христиане и католики на Украине (научный семинар ИНИИ)

Докладчик: Мария Снеговая (ГУ-ВШЭ)

Докладчик: Мария Снеговая* (ГУ-ВШЭ)

30 сентября, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:10

Православная церковь - важнейший формальный институт, набирающий популярность в российском обществе. Доктринальные, институциональные и исторические особенности ее развития определили склонность православной церкви к большей поддержке властного авторитета и иерархии. По-прежнему ли это особенности влияют на ценности групп верующих?

Целью данной работы является анализ связи между определенной религиозной конфессией (католики против православных) и социально-экономическими установками на индивидуальном уровне в определенной стране. Украина была выбрана как страна с подходящим для целей анализа распределением религиозных групп и похожая на Россию. Использовалось Европейское Исследование Ценностей (European Values Study) 1999 года. Данные анализировались с помощью метода наименьших квадратов, порядковой и бинарной регрессии (логит и пробит). Все регрессии включают контроли индивидуального уровня, такие как пол, супружеский статус, уровень образования, занятость, размер города, возраст, доход, количество детей, национальность и местонахождение респондента.

В сопоставлении с группами католиков, группы православных верующих демонстрируют более высокие уровни анти-демократической и проавторитарной ориентации, большее отторжение конкуренции, поддержку идей государственного контроля и перераспределения. Для продолжения исследования с целью анализа направления каузальной связи предполагается выбрать подходящую инструментальную переменную для религиозной идентичности респондента.

Материалы к семинару: скачать

*Снеговая Мария Владиславовна - аспирант кафедры институциональной экономики, младший научный сотрудник лаборатории социально-психологических исследований Экспертного Института ГУ-ВШЭ

* Мария Снеговая включена Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.