Тайное становится явным? (научный семинар ИНИИ)

Докладчики: Екатерина Борисова (ПрИиСК ИНИИ), Анатолий Пересецкий (Международная лаборатория количественных финансов НИУ ВШЭ)

Докладчики: Екатерина Борисова* (ПрИиСК ИНИИ), Анатолий Пересецкий** (Международная лаборатория количественных финансов НИУ ВШЭ)

12 декабря, четверг, Ауд. 424 (Мясницкая-24, стр. 3), 18.30.

В работе предложен новый способ измерения нарушений правил студентами (student cheating), основанный на сравнении результатов студентов по экзаменам, домашним работам и специальной домашней работе. Данные для исследования получены на основе эксперимента со студентами 2-го курса МИЭФ НИУ ВШЭ в 2012 году. В конце курса по статистике, в дополнение к стандартным формам контроля (домашним работам и экзаменам), студенты получили так называемую специальную домашнюю работу, в числе правил которой значился запрет на кооперацию. Исследование предлагает несколько способов измерения кооперации между студентами и выявляет связь выявленных таким образом нарушений с рейтингом студентов, их ожиданиями относительно доли соблюдавших правила однокурсников и общими моральными нормами. Кроме того, обнаружены различные паттерны поведения студентов верхней и нижней частей рейтинга, а также контекст российской высшей школы, сказывающийся на поведении студентов.

Материалы к семинару: скачать

*Борисова Екатерина Ивановна - научный сотрудник Лаборатории прикладного анализа институтов и социального капитала, доцент кафедры институциональной экономики

**Пересецкий Анатолий Абрамович - главный научный сотрудник Международной лаборатории количественных финансов, преподаватель Международного института экономики и финансов, профессор кафедры математической экономики и эконометрики.